Accueil > Protocoles > Les troubles du transit en gériatrie > Les troubles du transit en gériatrie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Les troubles du transit en gériatrie

27 avril 2011 19:38, par Michel

Bonsoir, Jacqueline.
La situation que vous décrivez est assez classique, et vous la décrivez très bien.
Il est probable que la Lamaline a largement favorisé le fécalome. Insistons encore et toujours : tout morphinique, même faible, impose qu’on envisage un laxatif, et ce d’autant plus qu’il n’y a pas de corrélation entre la puissance du morphinique et son pouvoir constipant. Mais il est probable aussi que d’autres causes ont joué, que nous ne connaissons pas, mais qui sont très fréquentes chez le sujet âgé.
Alors il faut traiter. Peut-être faut-il des grands lavements ; à l’expérience ils ne sont pas (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey