Accueil > Soins palliatifs > Le grabataire en fin de vie > Le grabataire en fin de vie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Le grabataire en fin de vie

16 février 2015 21:48, par Michel

Bonsoir, Annie.
Je ne crois pas que je vais pouvoir vous dire grand-chose : il y a beaucoup trop d’incertitudes, et on ne peut pas interpréter comme cela un symptôme aussi peu spécifique que la somnolence. Si j’essayais de lister les causes possibles, j’aurais :
Un nouveau médicament, même s’il n’est pas connu comme sédatif.
Un trouble, même minime, de l’hydratation.
Une perturbation de son sommeil nocturne.
Un trouble dépressif.
Une difficulté respiratoire.
Un conflit avec un autre résident.
Une aggravation de son état neurologique.
Une fatigue comme vous et moi pouvons en avoir.
Un (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey