Accueil > Protocoles > Les troubles du transit en gériatrie > Les troubles du transit en gériatrie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Les troubles du transit en gériatrie

27 novembre 2016 21:03, par Michel

Bonjour, Reine.
Je ne peux évidemment pas me faire une idée précise de la situation : je n’ai pas vu la malade, et on ne fait pas de la médecine sur Internet. Ma réponse sera donc forcément évasive.
Mais il y a tout de même des choses assez simples qu’on peut dire sans grand risque de se tromper.
La conséquence la plus immédiate d’une diarrhée est la déshydratation. On peut donc tenir la situation assez longtemps si on veille tout simplement à faire boire la malade. Que lui faire boire ? N’importe quoi du moment que c’est de l’eau et qu’il y en a suffisamment. On pourrait ajouter des médicaments mais (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey