Accueil > Protocoles > Les troubles du transit en gériatrie > Les troubles du transit en gériatrie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Les troubles du transit en gériatrie

26 avril 2016 18:54, par Paule

Ces troubles se traitent souvent par des laxatifs osmotiques : le Lactulose. Mais quand on voit les effets secondaires : ventre gonflé, ballonnements... on peut se demander s’il n’existe pas autre chose de plus efficace et de plus confortable. Surtout que ces sachets se soldent vite par une accoutumance, donc une inefficacité. Le problème est : à quoi bon le prescrire ? puisqu’il devient inefficace, et que sa prise se caractérise surtout par ses effets indésirables visibles ? Les résidents de l’EHPAD qui prennent ce Lactulose finissent tous par se ressembler : ils ont tous le même ventre gonflé. (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey