Accueil > Protocoles > Les troubles du transit en gériatrie > Les troubles du transit en gériatrie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Les troubles du transit en gériatrie

24 février 2016 18:23, par Michel

Bonjour, Élisabeth.
Vous parlez d’une situation bien difficile.
La miansérine peut avoir un effet négatif sur le transit. Mais vous auriez tort de trop considérer ce point. Car l’essentiel se trouve probablement dans les diverticules.
La diverticulose est une banalité, dont il n’y a guère lieu de s’occuper tant qu’elle ne fait pas parler d’elle. Mais quand elle parle (et c’est notre cas) les choses deviennent tout de suite beaucoup plus délicates ; et ici elles sont aggravées par le fait qu’il y a très probablement une fistule colo-vésicale.
La seule manière de faire le point est de remettre la (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey