Accueil > Protocoles > Les troubles du transit en gériatrie > Les troubles du transit en gériatrie > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Les troubles du transit en gériatrie

7 décembre 2015 09:52, par Evanescent

Bonjour. Je suis étonné de cette réponse. Il y a quand même me semble-t-il des circonstance où l’aspect, la couleur ou l’odeur ont leur importance. Quid des selles blanchâtres, des selles noires, des selles glaireuses ou encore de l’odeur particulière du méléna ?
Par ailleurs, je souhaiterais avoir votre avis sur un point : chez la personne âgée en institution, la consommation quotidienne et systématique de laxatifs sur de nombreuses années peut-elle au final aggraver la constipation (colon paresseux voire atone) ? Merci d’éclaircir ce point.
Pour terminer je souhaite vous dire que votre site est utile (...)

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Gériatrie, soins palliatifs - Michel Cavey (Michel Cavey)
Directeur de publication : Michel Cavey